Иоанно-Предтеченский храм с.Донское

Село Донское основано казаками и первоначально называлось Пяшкельной слободой, затем Донской слободой. По преданию значительную долю населения слободы составляли разбойники, и именно в эту слободу совершил свою первую миссионерскую поездку святитель Питирим Тамбовский. Как результат его проповеднической деятельности здесь построили храм в честь св. Иоанна Предтечи. Вплоть до революции 1917 г. в храме хранился напрестольный крест, подаренный самим святителем. Еще одним свидетельством святительских трудов епископа Питирима был колодец с водой ископанный им собственноручно, но он был засыпан жителями в нач. XX в.
В 80-х гг. XVIII в. обветшавший храм был перестроен, а в 1870 г. начато строительство нового деревянного храма освященного в 1871 г. в честь Усекновения Главы св. Иоанна Предтечи.
В одноштатном приходе существовала церковно-приходская школа, церковное попечительство. В 1893 г. открыто общество трезвости.
Решением особой комиссии президиума Верховного совета РСФСР от 27 июня 1939 г. по Тамбовской области церковь в с. Донском была закрыта. Здание церкви снесено, материал предполагали использовать на строительство школы.
В сентябре 2002 г. начато строительство нового храма.
25 ноября 2008 г. Его Преосвященство, Преосвященнейший Феодосий, епископ Тамбовский и Мичуринский совершил великое освящение новосооруженного храма.